Strict Standards: mktime() [function.mktime]: You should be using the time() function instead in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/vvisit_counter.php on line 32

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 28

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 120

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 123

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/vvisit_counter.php on line 46

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/vvisit_counter.php on line 106

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/templates/themza_j25_08/index.php on line 5
Сценарий конкурса юных чтецов "Живая классика", Рыбникова Е.В.
Monday 29th of April 2024

logo

Сценарий конкурса юных чтецов "Живая классика", Рыбникова Е.В.

 

Сценарий конкурса юных чтецов «Живая классика»

 

Ведущая: Добрый день дамы и господа, девушки и юноши, мальчишки и девчонки.  Мы рады приветствовать Вас на нашем первом конкурсе юных чтецов «Живая классика»

Ведущий:Этот конкурс проводится у нас впервые, и мы надеемся, что он прочно войдет в традицию нашей школы.  Сегодня участники проявят свои творческие способности на нашей импровизированной сцене.

Ведущая:Вашему вниманию будет предоставлена декламация отрывков из классических произведений литературы. Сегодня вы услышите таких замечательных авторов как, Василий Шукшин, Александр Вампилов, Даниил Хармс, Андре Моруа и другие.

Ведущий:Позвольте представить наше жюри (Представление жюри).

Ведущая: Так хочется поскорей начать. Но перед стартом еще раз повторю, сегодня прозвучат монологи не только писателей-классиков, но и замечательных авторов 20 века.

Ведущая:  А теперь перед нами выступит первый участник сегодняшнего конкурса. Он продекламирует достаточно знаменитый отрывок из повести Николая Гоголя, «Страшная месть»

Выступление участника № 1.

Ведущий:Большое спасибо! Как прекрасно и как патриотично Гоголь описывает свой родной Днепр! Как же сильно нужно любить свое Отечество, чтобы так замечательно его изображать?

Ведущая: Ты прав! Николай Гоголь был настоящим патриотом. На протяжении всей своей жизни Украина была для него вдохновением! Он никогда не забывал своей Родины, он ее безмерно любил. Но, знаешь, ведь у нас тоже есть замечательные писатели-патриоты! Могу сказать больше, один из таких писателей наш  земляк.

  Ведущий: Как? Он из Гальцовки?

Ведущая:Ну, почти. Точнее, не совсем. Он из Алтайского края. Он не только писатель, он еще и актер, кинорежиссер. Кстати, в этом году ему бы исполнилось 85 лет! Неужели ты не догадался о ком я говорю?

Ведущий:Теперь уже понял. Конечно, это Василий Макарович Шукшин. Действительно, этот человек – самый настоящий патриот!!! Он очень любил свою малую Родину. Он о ней столько всего написал! Да что я буду говорить, давайте послушаем исполнение нашего второго участника. Монолог так и называется: «Слово о Малой Родине». Автор: Василий Макарович Шукшин. Исполняет:………………

Выступление участника №2

Ведущая:Спасибо! Чудесные строки. Вы согласны?

Ведущая: Да, чудесные! Стало даже чуточку грустно, ведь мы скоро вырастем и уедем из нашей деревни. И будем так же грустить.

Ведущий: Да, скорее всего, так и будет. Но, может быть, и нет. Вот, к примеру, один из персонажей произведения Александра Вампилова, скорее, наоборот, пожалел, что вообще появился в деревне.

Ведущая: Это что же за персонаж-то такой????

Ведущий: Некто Виктор Рассветов, ты все равно его не знаешь. Произведение называется «Месяц в деревне или трагедия одного лирика». Итак, уважаемые гости, представьте:

Сентябрь.  Колхозная  сушилка.  Сквозь  стену,  требующую  капитального
ремонта, проглядывает осенний вечер. Вороха зерна, клейтон, бункера, совки и
прочее. Работа окончена. Тихо и пусто.
     Но  вот  из  кучи  мякины  появляется  Виктор  Рассветов,  студент  лет
двадцати. В городе  он  занимается  сочинением  стихов  для  своей  знакомой
(которая, кстати, тоже приехала в колхоз). Хочет стать поэтом, но  не  имеет
для этого  ничего,  кроме  маниакального  желания.  Ночами  просиживает  над
экспромтами. Здесь он  не  причесан  и  не  брит,  в  одежде  художественный
беспорядок.

Выступает третий участник.

Ведущая: Интересный какой-то, этот Виктор Рассветов. Разве бывает такая любовь как у него?

Ведущий: Честно признаться, любовь это такая штука… В общем, в ней я еще толком не разобрался. Но знаю одно точно, многие великие писатели описывают ее совершенно по-разному и говорят о ней разное . А один вообще, любил совершенно незнакомую женщину. И даже писал ей письма. Одно из его произведений именно так и называется: «Письма к незнакомке». Автор Андре Моруа. Письмо первое: называется «Об одной встрече». Исполняет: ………….

Выступление участника №4

Ведущая: Ой, все-таки, французы такие романтичные. Писал письмо незнакомке, советы разные давал! Это так интересно!

бВедущий: Да уж, французы! Между прочим, русские люди и русские писатели в том числе, не меньше знают о  любви! Может и больше! Вспомни, какие чудесные слова произносят герои Ивана Бунина, Льва Толстого, а Пушкина, Пушкина вспомни «Я вас любил, любовь еще быть может….». Что ты на это можешь сказать?

Ведущая: Знаешь, я соглашусь с тобой! Вот, кстати, следующий участник подготовил монолог из произведения Александра Куприна «Гранатовый браслет». Замечательный! Давайте послушаем.

Выступает 5 чтец.

Ведущий: Да, всякая любовь прекрасна и волшебна, поскольку она может исцелять от любого недуга, она способна возродить в наших сердцах любовь к жизни.

Ведущая: Любовь – великое чувство! А какие еще ты знаешь чувства, которые способны улучшить настроение, изменить жизнь, а точнее отношение к жизни, помогает жить человеку?

Ведущий: Ну, вообще таких чувств много, например, вера, надежда, радость и так далее. А что такое?

Ведущая Ты забыл еще одно очень-очень важное чувство, благодаря которому людям легче жить и легче решать всяческие проблемы. Это чувство юмора!

Ведущий: Ну да, это чувство помогает относиться к происходящему с легкостью. Я очень люблю юмор, как впрочем, и многие. А раз уж мы заговорили об этом, давайте послушаем отрывок одного замечательного писателя-юмориста 20 века, Даниила Хармса.

Выступление 6 участника

Ведущая: Бедный, бедный Кузнецов.  Представь, ходит сейчас где-нибудь и ничего не помнит. А вдруг он где-нибудь в Гальцовке?                   

Ведущий: Этого не может быть. Даниил Хармс 72 года как умер. Это раз. Кузнецов – не человек даже, а скорее персонаж, выдуманный Хармсом. Это два. И, наконец, не изобрели еще такую машину, которая способна перемещать объекты во времени. Это три.

Ведущая: Вот здесь ты ошибся. Такую машину создали. И не кто-то, а знаменитейший и всеми любимейший инженер Тимофеев.

Ведущий:Что-то я не припомню такого инженера.

Ведущая:Как??? Ты разве забыл? Это же герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию»!

Ведущий:И что?

Ведущая:Как же! Этот фильм снят по мотивам пьесы Михаила Булгакова, которая называется «Иван Васильевич». И следующий номер нашего конкурса «Живая классика» будет состоять из монолога, взятого из этой пьесы.

Ведущий:Уважаемые дамы господа, давайте поприветствуем следующего конкурсанта, который прочтет монолог персонажа, фамилия которого слишком известна, чтобы ее называть…

Ведущая:итак, перед нами образ легендарного мошенника Милославского, умело ограбившего квартиру Шпака.

Участник № 7 читает монолог Булгакова.

Ведущий:К сожалению, наше мероприятие подходит к концу. Но мы надеемся, этот конкурс станет хорошей традицией в нашей школе.

Кристина, я вот думаю над названием нашего конкурса. Он ведь называется «Живая классика», так?

Ведущая: Так.

Ведущий: Значит, писатели должны быть живыми?

Ведущая: Хотелось бы. Но, увы… Для нас должно быть радостно хотя бы от того, что их замечательные произведения оживут именно в этот момент, именно здесь, благодаря нашим участникам.

Ведущий: Ну, вообще-то, я с тобой согласен. Но у меня есть один небольшой сюрприз для наших гостей.

Ведущая: Ой, какой?

Ведущий: Итак! Именно здесь и именно сейчас мы услышим живую речь таких знаменитых писателей, точнее сказать поэтов, таких как Внимание!!! Сергей Есенин, Владимир Маяковский. Мне бы хотелось, чтобы сегодня хотя бы некоторые классики, заговорили живым голосом.

Прослушивание аудиозаписей. 1, 2.

Жюри объявляет результаты. Награждение.

Ведущий: Вот и все. Мы вынуждены проститься. Надеемся, что вы с пользой провели это время и поняли, что читать классическую литературу совсем не трудно, а даже очень интересно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьное питание

Температурный режим

Телефон доверия

Горячая линия - оплата труда

Полезные ссылки

 

 

Форма входа

Счетчик посещений


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/modules/mod_vvisit_counter/mod_vvisit_counter.php on line 99

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/modules/mod_vvisit_counter/mod_vvisit_counter.php on line 103

Strict Standards: mktime() [function.mktime]: You should be using the time() function instead in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter_timestart.php on line 28

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/modules/mod_vvisit_counter/mod_vvisit_counter.php on line 124

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/galtsovsks/galtsovskschool.org.ru/docs/plugins/system/vvisit_counter/helper/vvisit_counter.php on line 107
1537640
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
30
145
1086
1535690
2976
2865
1537640

Ваш IP: 3.144.250.169
Время на сервере: 2024-04-29 06:43:43


Разработка: it-school.pw
Powered by Joomla!. Design by: joomla 2.5 themes  Valid XHTML and CSS.

© 2024 МКОУ Гальцовская ООШ. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.